Fil Infos     L’Assemblée Générale de la Ligue >> aura lieu samedi 10 janvier 2015 à 17h30 à Pont à Mousson ...  

 

Evaluations Fédérales

L’avant-programme des Evaluations Fédérales (lieux, horaires) est disponible dans la rubrique "COMPETITION" ou en cliquant ici




Formations fédérales

Le week-end de formation théorique pour les candidats Initiateur et Educateur aura lieu les 17 et 18 janvier à la Maison Régionale des Sports. Plus d’infos dans la rubrique "FORMATION"




Championnats d’académie UNSS Indoor

Le grand rendez-vous de l’aviron UNSS est fixé au mercredi 17 décembre au palais des Sports de Metz : plus de 500 élèves sont attendus pour en découdre et éventuellement se qualifier pour les championnats de France Indoor. Cliquez ici pour plus d’informations




Liste Haut-Niveau

32 athlètes lorrains sont inscrits sur liste de Haut-Niveau ou Espoirs pour la saison 2015. Consultez la liste dans la rubrique "COMPETITION" ou en cliquant ici




CJR-J1

La 1ère journée du Challenge du Jeune Rameur Lorrain a eu lieu samedi 15 novembre à Nancy et Epinal. Sans surprise c’est le Sport Nautique de Nancy qui occupe la 1ère place provisoire après cette journée. Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"



 
 

Réservation matériel ligue
Vous trouverez ici la fiche de réservation du matériel de la ligue mis gratuitement à disposition des clubs. (fichier word à télécharger en bas de cette page). Exceptions : - Comités d'entreprise : l'utilisation des bateaux pour des activités commerciales (comités d'entreprise) sera (...)

Liste des clubs
Association Sportive de Gérardmer * 6 Allée des Roseaux – 88400 GERARDMER Tel : 03.29.41.71.20 Courriel : asg-aviron@club-internet.fr Site internet : www.asgaviron.fr.nf Aviron Commercy 1 rue Pasteur – 55200 VIGNOT Tel : 03.29.91.00.78 Courriel : brix.laurent@orange.fr Site internet (...)

Têtes de rivière
SAISON 2014-2015 Tête de rivière de Metz du 23 novembre : programme Tête de rivière de Toul du 11 novembre : programme (à télécharger ci-dessous) Tête de rivière de Metz du 23 novembre : avant-programme Tête de rivière de Toul du 11 novembre : avant-programme et fiche d'inscription (à (...)

Têtes de rivière
SAISON 2014-2015 - Tête de rivière de Metz du 23 novembre : voir les 2 fichiers en bas de page (classements par catégorie et classements scratch) - Tête de rivière de Toul du 11 novembre 2014 : voir fichier en bas de page SAISON 2013-2014 Tête de rivière de Toul du 09 mars 2014 : voir fichier (...)

Liste des sportifs de haut-niveau lorrains
Liste 2014-2015 (valable du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2015) LISTE MINISTERIELLE DE HAUT-NIVEAU 2015 (16 sportifs) Nom Prénom Fédération Catégorie Fin de droit Club CHARDIN GERMAIN Fédération Française des Sociétés d'Aviron Elite 31/10/2016 VERDUN DEMANGE MATTHIEU Fédération Française (...)

Session 2014-2015
Infos sur la formation 2015 : Initiateur fédéral Théorie - 16H Pratique et pédagogie - 14H 12/01/2015 Maison Régionale des Sports - Nancy Tomblaine 17 et 18/01/2015 25€ en demi-pension ou 55€ en pension complète Fiche d'inscription en formation : télécharger le document (...)

Session 2013-2014
Résultats de la session de formation 2013-2014 (voir document ci-dessous)

Session 2014-2015
Infos sur la formation 2015 : Educateur fédéral Théorie - 37H - 2 week-end + formation à distance (plate-forme internet) Pratique et pédagogie - 28H 12/01/2015 Maison Régionale des Sports - Nancy Tomblaine (1er week-end) et Strasbourg (2ème week-end) 17 et 18/01/2015 07 et 08/02/2015 50€ (...)

Session 2013-2014
Résultats de la session 2013-2014 (voir document ci-dessous)

Brevet d’or option compétition
Edition 2014 Résultats complets (voir document à télécharger ci-dessous) - Avant-programme 2014 - Fiche d'inscription 2014 Edition 2013 - Résultats complets BOOC 2013 (document à télécharger au bas de cette page) Edition 2012 - Résultats complets BOOC 2012 - Avant-programme 2012 - Fiche (...)

Challenge du Jeune Rameur
Les participants au challenge 2014 (Photo : ligue) CJR 2015 - CJR-J1 à Metz et Epinal : Résultats complets (avec fiches d'évaluation technique en yolette pour toutes les équipes) Classement provisoire après la J1 du 15/11/2014 : Place club J1 1 Nancy SN 116,00 2 Metz SR 67,00 3 Pont à (...)