Fil Infos     Les 3 ligues ayant voté le traité de fusion, c’est officiel : la Ligue Grand Est d’Aviron fait son entrée en scène ! >>  ...  

 

Finale Nationale Rame en 5ème

4 classes de l’académie sont qualifiées pour la finale nationale du programme Rame en 5ème (sur 6 qualifiées et 686 classes participantes !) qui aura lieu à Gérardmer du 20 au 21 juin : La Malgrange Jarville, La Passepierre Chateau-Salins, Notre Dame Pont à Mousson et La Haie Griselle Gérardmer




Championnat national Jeunes

Suivez les équipages du Grand Est au championnat national Jeunes qui se déroulera les 24 et 25 juin à Vichy. En jeu : des points de performance en vue du classement général par clubs ! Et une belle façon de conclure la saison pour les J12-J13-J14 !




Coupe de la Jeunesse

7 athlètes du Grand Est représenteront l’Equipe de France à la Coupe de la Jeunesse du 28 au 30 juillet à HAZEWINKEL (BEL) : Paul MONTANINI, Hugues TISSERAND, Arthur TOURDIAT(Bar), Noémie AUBERT pour le SN NANCY, Nicolas VIGNOL (CN VERDUN), Danaé BOUCHE et Léa FERNANDEZ pour le CN REIMS. Ainsi que Charlotte CULTY en tant que coach.




Championnats du monde juniors

La sélection France qui va disputer le championnat du monde Junior du 30 juillet au 07 août à TRAKAI (LIT) compte 1 Lorraine dans ses rangs : Emma CORNELIS (NANCY SN) et 1 Alsacienne : Eva BASTIAN (STRASBOURG RC)




Championnats du Monde U23

8 Athlètes lorrains seront en Equipe de France des -23ans cet été du 20 au 23 juillet à PLOVDIV (BUL) : Matthieu DEMANGE, Gatien DIDRY (US TOUL), Paul TIXIER (AS GERARDMER), Robinson DOUMIC, Thomas COUSIN, Camille JUILLET (CN VERDUN), Thibaut HACOT(bar) et Hugo BEUREY (SN NANCY). Ainsi que Yannick SCHULTE, CTS en Grand Est.



 
 

Réservation matériel ligue
Vous trouverez ici la fiche de réservation du matériel de la ligue mis gratuitement à disposition des clubs. (fichier word à télécharger en bas de cette page). Exceptions : - Comités d'entreprise : l'utilisation des bateaux pour des activités commerciales (comités d'entreprise) sera (...)

Championnats de zone Nord-Est
Championnats de zone J14, 16, 18, S-23 des 10 et 11 juin aux Vieilles Forges - Tirage des séries Avant-programme Grille horaire V4 Fiche de réservation des repas Championnats de zone J14, J16, J18BL 2016 aux Vieilles Forges : - Avant-programme - Grille horaire (V2) Tirage des séries (...)