Fil Infos     Prochain rendez-vous sportif : les championnats de zone J14-J16-J18 aux Vieilles Forges les 11 au 12 juin >>  ...  

LIGUE LORRAINE D’AVIRON

Toute l’actualité de l’aviron lorrain est ici en ligne ! Infos, règlements, programmes, résultats, photos, rien ne manquera pour vous faire vivre au quotidien l’aviron en Lorraine ! Bonne navigation à tous et n’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations.



 


3 LORRAINS SUPPLEMENTAIRES SERONT DU VOYAGE A RIO

Enorme performance des frères ONFROY qui avec leurs coéquipiers Benjamin Lang et Mickaël MARTEAU qualifient un quatre sans barreur pour les Jeux Olympiques.

Et la fête continue avec la victoire sans appel de Pierre HOUIN et Jérémie AZOU en deux de couple poids légers à la Coupe du Monde de Lucerne.
 Une finale majestueuse qui ouvre la porte des Jeux Olympiques pour le toulois.

Pour l’instant ce sont donc 4 rameurs lorrains qui iront à Rio :

- Germain CHARDIN
(CN VERDUN)
- Théophile ONFROY (CN VERDUN)
- Valentin ONFROY (CN VERDUN)
- Pierre HOUIN (US TOUL)


Félicitations à eux et bien sûr à l’ensemble de leur encadrement sur le pôle France et en Equipe de France




(Photos : Avironfrance-Daniel Blin)

CHAMPIONNATS
 DE FRANCE UNSS-FFSU AU CREUSOT


Les 3 équipes de collège ont été brillantes lors de cette nouvelle édition du championnat de France scolaire, qui s’est déroulée sur le lac de Torcy les 21 et 22 mai.
1er ex-aequo à l’issue des 3 courses (yolette filles, yolette garçons, yolette mixte), le collège de La Malgrange a du laisser la victoire à Montauroux à la moyenne d’âge (l’équipe la plus jeune prend le dessus) ! Une déception pour les jeunes et leur encadrement, mais le niveau atteint lors de ce week-end était très élevé !
Notre Dame Pont à Mousson termine 4ème et 
Buvignier Verdun 7ème.
En lycée,
Margueritte Verdun est loin de ses standards habituels en prenant la 9ème place. Pour sa 1ère participation, le lycée agricole de Chateau-Salins se hisse à la 14ème place.


Les Universitaires lorrains représentés par 6 bateaux se sont montrés également à leur avantage : 3 titres de champions de France, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze !

Résultats complets sur le site de la FFA : www.avironfrance.fr


Magnifique victoire de La Malgrange en Yolette Filles (Photo:ligue)

Justine LECOMTE et Julie MARECHAL championnes de France sous les couleurs de l’Ecole d’Ergothérapie de Nancy (Photo : P.Lecomte)

Les garçons de l’Université de Lorraine champions de France (Photo : ligue)

REGATE
 DE GERARDMER


La traditionnelle régate de Gérardmer s’est déroulée dimanche 15 mai sur le site des championnats de France Sprint des 04 et 05 juin prochains.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


Le 8+HJ18 des Régates Messines déjà bien en place ! (Photo : Metz)

ETAPE
 JEUNES : UNE FIN EN APOTHEOSE


La 5ème étape du dispositif Jeunes, mis en place par la Ligue de Lorraine dès cette saison, s’est déroulée samedi 14 mai à Gérardmer. Plus de 100 jeunes J12, J13 et J14 se sont affrontés en skiff uniquement, lors de séries le matin puis finales l’après-midi. Profitant du balisage albano déjà installé par l’AS Gérardmer en vue des championnats de France sprint, les jeunes ont pu s’exprimer pleinement et apprendre la dure réalité des courses en skiff.
Au classement final par clubs, c’est le Sport Nautique de Nancy qui l’emporte devant les Régates Messines et le Cercle Nautique Verdunois.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION" et photos des podiums sur notre page facebook.


Des finales très disputées lors de cette étape 5 (Photo : ligue)

CHAMPIONNATS
 D’EUROPE SENIORS A BRANDENBOURG


Médaille de bronze pour le 4 sans barreur, avec à son bord 2 Verdunois : En ligne d’eau 1, Valentin Onfroy, Benjamin Lang, Mickaël Marteau et Théophile Onfroy pointaient à la troisième place 500 mètres après le départ, cédant du terrain au bateau biélorusse au milieu du parcours. Mais c’était sans compter sur leur détermination et, à l’enlevage, ils ont su montrer à la concurrence ce dont ils étaient capables, réalisant le meilleur temps sur le deuxième 1 000. Le bronze est dans la poche pour l’équipage français ! "On est contents, lance Benjamin Lang, on a pris les courses les unes après les autres ; on a montré qu’on pouvait rogner sur les canons de l’esthétisme de l’aviron et avancer. On est soudés, on croit les uns dans les autres, on se fait confiance". Un bateau qui, en trois semaines de préparation, a trouvé sa cohésion et sa manière d’avancer. "On a fait des parcours pleins, ajoute Mickaël Marteau, on a appris à se connaître, à savoir comment on se comportait en course ; on va continuer à gommer les imperfections". Prochain rendez-vous à Lucerne, avec une envie bien prégnante de décrocher la qualification pour Rio.

En quatre de couple féminin, Laura Tarantola, Camille Juillet, Anne-Sophie Marzin et Chloé Poumailloux affrontaient le bateau biélorusse. Un bord à bord relevé qui a tourné à l’avantage des tricolores, victorieuses de cette finale B. Un jeune bateau qui s’inscrit dans la dynamique du groupe féminin, et qui est en partance lui aussi pour la régate de qualification de Lucerne.

Enfin Germain Chardin a déclaré forfait pour la finale B du deux sans barreur en raison d’une blessure au dos.



(Photo : Médias Aviron)

REGATE
 INTERNATIONALE DE MUNICH


Deux rameurs lorrains ont porté les couleurs de l’Equipe de France juniors pour sa première sortie internationale de la saison 2016 : Etienne JUILLET (CN VERDUN) et Paul TIXIER (AS GERARDMER). Champions de France en deux sans barreur, c’est donc dans cette embarcation qu’ils se présentaient à Munich pour se situer face à la rude concurrence internationale. Essai transformé, puisque Paul et Etienne reviennent avec 2 médailles (bronze et or). La belle victoire du dimanche devrait leur ouvrir grand les portes des championnats du monde juniors fin août à Rotterdam.


Etienne et Paul, vainqueurs de la régate internationale de Munich (Photo : FFA)

RANDONNEE
 NANCY-METZ


Les 14 équipages en yolette ont profité du temps magnifique en Lorraine ce week-end lors de cette nouvelle édition de la randonnée Nancy-Metz. Avec la traditionnelle étape-repas à Pont à Mousson. Une belle journée pour découvrir ou redécouvrir les charmes de la rivière Moselle.


(Photo : P.Pieters)

COUPE DE FRANCE MAIF 2016 : 3ème PLACE AU
 CLASSEMENT DES LIGUES POUR L’ALSACE-LORRAINE !

1er : Rhône-Alpes
2ème : Ile de France
3ème : Alsace-Lorraine

Résultats complets sur www.avironfrance.fr





CHAMPIONNATS D’ACADEMIE UNSS-FFSU : VERDUN RAFLE LA MISE

Les élèves de Verdun son repartis avec les 2 titres UNSS mis en jeu ce jeudi 21 avril à Pont à Mousson lors des championnats d’académie sélectifs pour les championnats de France. Dans la catégorie collège, une terrible bagarre s’est déroulée entre Notre Dame Pont à Mousson, La Malgrange Jarville et Buvignier Verdun, et c’est donc ce dernier qui l’emporte ainsi que la qualification directe pour les championnats de France. A noter que Verdun et La Malgrange étaient à égalité à l’issue des courses, l’âge inférieur de l’équipe de Buvignier leur a donné la victoire (règlement UNSS).
En lycée, domination sans partage du lycée Margueritte de Verdun devant les locaux de Marquette.

En FFSU, l’Université de Lorraine qualifie tous ses bateaux, avec en chef de file les 2 huit (masculins et féminins), et le deux de couple handi emmené par Alexandre SCHAUT. L’école d’ergothérapie sera dignement représenté aux championnats de France par un deux de couple féminin LECOMTE-MARECHAL qui visera le titre au Creusot (21-22 mai)


Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"



Les équipes de Buvignier et Margueritte Verdun, championnes d’académie (Photo : ligue)


Le deux de couple handi champion d’académie FFSU (Photo : ligue)


CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS A CAZAUBON

Champions de France :

- Etienne JUILLET (CN VERDUN) et Paul TIXIER (AS GERARDMER) en deux sans barreur HJ18

- Germain CHARDIN (CN VERDUN) en deux sans barreur HS

Vice-champion de France :

- Pierre HOUIN (US TOUL) en skiff HSPL

Médaille de bronze :

- Théophile ONFROY et Valentin ONFROY (CN VERDUN) en deux sans barreur HS


Aux championnats de France Handi-Aviron et au Critérium Aviron adapté :
Médailles d’or :

- Christiane OSTERSTOCK (SR METZ) en SF1XLTA-ID

- Sonia ONQUIER CIACHERA (SR METZ) en SF1XLTA-PD

Vice-champions de France : 

- Alexandre SCHAUT (SN NANCY) en SH1XLTA-PD

- Valérie MONNIER (SN NANCY) en SF1XTA

Médaille de bronze :

- Jean-Marc HESLTROFFER (SR METZ) en HS1XLTA-ID

Résultats complets et replay vidéo Dailymotion sur le site de la FFA : www.avironfrance.fr




CHAMPIONNATS D’ALSACE-LORRAINE 2016

L’édition 2016 a eu lieu samedi 26 mars sur le lac à Gérardmer.

Les champions d’Alsace-Lorraine 2016 sont : 
- Skiff HJ16 : Louis PHILIPPE (US TOUL) 
- Skiff FJ16 : Malaury THIERY (SN PONT A MOUSSON) 
- Deux sans barreur HJ16 : SPENS-TISSERAND (SN NANCY) 
- Deux sans barreuse FJ16 : BASTIAN-RISSO (RC STRASBOURG) 
- Skiff vétéran : Eric BASTIAN (RC STRASBOURG) 
- Skiff vétérane : Anne COPIN-DE NAYVILLE (SN NANCY)

La Coupe de printemps J14 est remportée par le Cercle Nautique Verdunois.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


Les jeunes du CNV, vainqueurs de la Coupe de printemps (Photo : ligue)


FINALE DU CHALLENGE UNSS-MAIF A METZ

Près de 200 élèves étaient réunis mercredi 23 mars pour la finale du Challenge UNSS-MAIF. Au menu, 3 épreuves : courses en yolettes sur 500m, parcours athlétique et jeu de pétanque sur ergomètre.
Les lauréats au total des 3 épreuves sont :
- MG : Buvignier Verdun

- MF : Barbot Metz

- BG : Jean Moulin Tomblaine

- BF : Buvignier Verdun

- CG : LEGTA Val de Seille

- CF : LEGTA Val de Seille


Alors qu’au classement général par établissements le collège de Château-Salins rafle la mise, ainsi que le lycée agricole Val de Seille.

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"





CHAMPIONNATS DE ZONE NORD-EST BATEAUX COURTS

Comme chaque année depuis 5 ans, les clubs de la Zone Nord-Est se sont retrouvés au stade nautique de Gravelines pour y disputer les championnats qualificatifs pour les "FRANCE BATEAUX COURTS".
Le vent qui soufflait sur le plan d’eau n’a pas refroidi les ardeurs des équipages lorrains, puisque 40 bateaux soit 55 rameurs se sont qualifiés pour les championnats de France bateaux courts de Cazaubon (01-03 avril).
Une superbe performance s’ensemble pour l’aviron lorrain !
Voici les champions de Zone lorrains :

- Alexandre SCHAUT (SN NANCY) : 1XHLTA-PD-VI

- Jean-Marc HELSTROFFER (SR METZ) : 1XHLTA-ID

- Sonia ONQUIER CIACHERA (SR METZ) : 1XFLTA-PD-VI

- Christiane OSTERSTOCK (SR METZ) : 1XFLTA-ID

- Valérie MONNIER (SN NANCY) : 1XFTA

- Etienne JUILLET (CN
 VERDUN)-Paul TIXIER (AS GERARDMER) : 2-HJ18
- Suzy PAQUIN (CN VERDUN) : 1XFJ18
- Cécile DUBUISSON (US TOUL)-Justine LECOMTE (AS GERARDMER) : 2-FS
- Germain CHARDIN (CN VERDUN)-Dorian MORTELETTE : 2-HS
- Adrien CONSTANTINI (US TOUL) : 1XHSPL
- Camille JUILLET (CN VERDUN) : 1XFS
- Thibaut VERHOEVEN (CN VERDUN) : 1XHSTC

A noter que Pierre HOUIN (US TOUL) était engagé en 1XHSTC. Il prend la 2ème place.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


Etienne JUILLET (CN VERDUN) et Paul TIXIER (AS GERARDMER) portent sur leurs épaules de sérieux espoirs de podium aux prochains championnats de France (Photo : J.Decriem)


TETE DE RIVIERE DE LA ZONE NORD-EST : DU TRES LOURD !!

Les rameurs et rameuses de la Zone Nord-Est ont bien travaillé durant l’hiver, parce qu’il fallait être déjà bien affuté pour suivre la cadence aujourd’hui à Toul !
Cela commençait fort dès le matin avec les seniors, notamment les frères ONFROY et Pierre HOUIN, auteurs de superbes prestations. Et tout au long de la journée nous avons pu assister à une compétition relevée et très disputée ! 

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"



Les 2 meilleurs équipages du jour au pourcentage du temps pronostique (Photos : ligue)


FINALE DU CHALLENGE DU JEUNE RAMEUR LORRAIN 2016

Cette finale du Challenge du Jeune Rameur Lorrain était placé sous une bonne étoile, puisqu’un soleil généreux a brillé tout au long de l’après-midi, accompagnant les jeunes dans les 4 épreuves proposées par l’équipe de la Ligue lorraine d’Aviron.
Au classement général pas de surprise, Nancy ayant déjà une belle avance avant le début de cette finale. Avec des équipes performantes, notamment chez les jeunes filles (triplé en FJ14), le Sport Nautique de Nancy remporte haut la main cette édition 2016.
Dans les différentes épreuves, nous avons vu de belles empoignades et des jeunes surmotivés et bien préparés :

- jeu de pétanque sur ergomètre : 5 équipes échouent à 1m de l’objectif ! Pas de "tout pile" mais c’est déjà précis !

- course en yolette : les HJ4 Mussipontains sur leur bassin sont les plus rapides !

- parcours en fauteuil roulant : cette même équipe de Pont à Mousson remporte également l’épreuve, mais il faut surtout noter la belle performance des filles des Metz, plutôt habiles et coordonnées pour manipuler le fauteuil !

- parcours athlétique : la tête et les jambes pour cette épreuve où il fallait être rapide mais aussi stratégique pour constituer le plus long mot en rapport avec le thème tiré au sort. Cette fois ce sont les filles de Nancy qui font jeu égal avec l’équipe leader de Pont à Mousson.

Evidemment au classement final (addition des résultats des 4 épreuves), c’est l’équipe HJ14 de Pont à Mousson qui l’emporte (DELATTRE, PETITJEAN, MAUR, CAMPELLO)

- FJ14 : triplé nancéen avec une équipe de Metz toute proche

- HJ12 : difficile pour les "petits" de rivaliser.
 Les 2 équipes engagés terminent 22èmes et 23èmes
- FJ12 : belle 18ème place au classement général pour cette équipe de Mittersheim, seule engagée en FJ12

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"



Les jeunes ont été gâtés lors de la remise des prix : médailles pour les meilleurs, tee-shirt offert par la LLA et lunettes de soleil offertes par la FFA pour tous les participants (Photo : F.Nicolay)


LABEL ECOLE FRANCAISE D’AVIRON : 9 CLUBS LABELLISES

La campagne 2016 a rendu son verdict. Parmi les 15 clubs lorrains, 9 ont obtenu un label, garantissant la qualité d’accueil et de formation du public. 
Ce label est la reconnaissance de tout ce qui est mis en place dans la structure pour accompagner les licenciés dans leur pratique de l’aviron. A noter l’apparition de la mention Avifit pour distinguer les clubs ayant mis en place cette activité nouvelle.


Label 3* :

- Sport Nautique de Nancy, mention Avifit et Aviron et Handicaps

- Société des Régates Messines, mention Avifit , Aviron et Handicaps, Aviron santé

- Société Nautique de Pont à Mousson

Label 2* :

- Cercle Nautique Verdunois

- Association Sportive de Gérardmer, mention Avifit

Label EFA :

- Cercle Nautique de Liverdun

- La Yole Hamoise

- Aviron Club de Sarreguemines

- Union Sportive de Mittersheim, mention Avifit





CHAMPIONNATS DE FRANCE INDOOR : CARTON POUR LA LORRAINE !

Cette édition 2016 des championnats de France Indoor qui s’est déroulée à Coubertin le samedi 30 janvier restera dans les mémoires. Tout d’abord par l’ampleur de l’événement, parfaitement orchestré par la FFA, dans une ambiance de feu. Ensuite par la performance des athlètes et équipes lorraines présents sur le parquet.
Voici le palmarès :

Médaillés d’or :

- Gatien DIDRY (US TOUL) en HJ18

- IME Thierville (BELLEVILLE 55 AVIRON) en lycée adapté UNSS

- La Malgrange JARVILLE en collège UNSS

- Ugo CHATELAIN (US TOUL) en HS-LTAiD

- Christiane OSTERSTOCK (SR
 METZ) en FS-LTAiD

Médaillés d’argent :

- Etienne DELEAU (SR METZ) en HSPL 30-39 ans

- Pierre HOUIN (US TOUL) en HSPL

- SR METZ-AFEADAM en relais adapté

Médaillés de bronze :

- Notre Dame PONT
 A MOUSSON en collège UNSS
- Margueritte VERDUN en lycée UNSS

- Thierry RICHARD (CN VERDUN) en HSPL 50-59 ans

- AS Université de Lorraine1 en relais FFSU



Beau duel chez les collégiennes, qui amènent leur équipe vers le podium des championnats de France UNSS (Photo : ligue)


ASSEMBLEE GENERALE DE LA LIGUE

Les représentants de l’aviron lorrain se sont réunis samedi 09 janvier dernier à la base nautique de Basse-Ham pour la tenue de l’Assemblée Générale annuelle, en présence de Roland WEILL, vice-président de la FFA.
La réforme territoriale à venir a été l’objet de nombreuses questions.



 

 

 

Finale nationale Rame en 5ème

3 classes de l’académie de Nancy-Metz sont qualifiées pour la finale nationale de Rame en 5ème, qui aura lieu à La Villette le 21 juin prochain. Il s’agit de la 5ème4 de la Passepierre Château-Salins, de la 5ème4 de Notre Dame Pont à Mousson et de la 5èmeM de La Malgrange Jarville.




Randonnée de Saint-Mihiel

La traditionnelle randonnée sur la Meuse organisée par le CN SAINT-MIHIEL aura lieu dimanche 03 juillet. PLus d’infos dans la rubrique "LOISIRS" ou en cliquant ici




Validation du Brevet d’Or Option Compétition

Une épreuve de rattrapage sera organisée mercredi 18 mai à Nancy pour les J14 n’ayant pas participé à l’Etape 5 du samedi 14 mai à Gérardmer et pour les J16 n’ayant pas participé au championnat d’Alsace-Lorraine.




Finale régionale Rame en 5ème

6 classes représentant les 4 départements lorrains sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu jeudi 23 juin à Pont à Mousson : 5èmeA de La Malgrange, 5ème2 de Notre Dame PAM, 5ème3 de La Passepierre Château-Salins, 5èmeD de Nomeny, 5èmeB de La Bresse, 5èmeB de Thierville.



 
 

Réservation matériel ligue
Vous trouverez ici la fiche de réservation du matériel de la ligue mis gratuitement à disposition des clubs. (fichier word à télécharger en bas de cette page). Exceptions : - Comités d'entreprise : l'utilisation des bateaux pour des activités commerciales (comités d'entreprise) sera (...)

Régates régionales
Procédure d'inscription des équipages pour les régates régionales : Les clubs doivent fournir au président de la commission régionale d'arbitrage le listing des compétiteurs avec leurs numéros de licence, avant le début de la première compétition de la saison. Le contrôle des licences (...)

Régates régionales
Saison sportive 2015-2016 Régate de Gérardmer du 15 mai : document à télécharger ci-dessous Régate de Verdun du 27 septembre : document à télécharger ci-dessous Régate skiff sprint de Belleville du 20 septembre : documents à télécharger ci-dessous (séries, demi-finales et finales) Saison (...)

Saison 2016-2017
Le dossier de candidature est disponible au bas de cette page. A compléter et renvoyer pour le 25 mai délai de rigueur !

Brevet d’or option compétition
Edition 2016 Résultats complets (voir document au bas de cette page) Edition 2015 Résultats complets (voir document au bas de cette page) - Avant-programme 2015 - Fiche d'inscription 2015 - Banque de questions 2015 Edition 2014 Résultats complets (voir document à télécharger ci-dessous) (...)

Infos et résultats
Résultats championnats d'académie 2016 (21 avril à Pont à Mousson) CLASSEMENT GENERAL LYCEES 1er MARGUERITTE VERDUN 290 pts 2ème MARQUETTE PAM 270 pts 3ème LEGTA VAL DE SEILLE 255 pts 4ème MAJORELLE TOUL 200 pts CLASSEMENT GENERAL COLLEGES 1er BUVIGNIER VERDUN Eq1 275 2ème LA MALGRANGE (...)

Programmes et Résultats
SAISON 2015-2016 - Résultats de l'Etape 5 du 14 mai à Gérardmer - Classement final par clubs Résultats Etape 3 - Résultats Etape 2 ETAPES JEUNES LORRAINE 2015-2016 : CLASSEMENT FINAL Bitmap Points de participation Points de performance Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4 Etape 5 Total Novembre (...)

Randos Lorraine
Randonnées 2016 : - Randonnée Saint-Mihiel-Lacroix-Saint-Mihiel du 03 juillet : voir descriptif ci-dessous Randonnées 2015 : - Randonnée Saint-Mihiel-Lacroix-Saint-Mihiel du 05 juillet : voir descriptif ci-dessous - Randonnée de Liverdun - Randonnée du lundi de Pâques Chaligny Randonnées 2014 : (...)