Fil Infos     Les 3 ligues ayant voté le traité de fusion, c’est officiel : la Ligue Grand Est d’Aviron fait son entrée en scène ! >>  ...  

LIGUE LORRAINE D’AVIRON

Toute l’actualité de l’aviron lorrain est ici en ligne ! Infos, règlements, programmes, résultats, photos, rien ne manquera pour vous faire vivre au quotidien l’aviron en Lorraine ! Bonne navigation à tous et n’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations.



 


COUPE DE FRANCE 2017 : UN ACTE FONDATEUR

C’est fait ! La Ligue Grand Est d’Aviron est née.
La fantastique performance de notre Equipe Grand Est lors de la Coupe de France à Brive restera comme une première pierre dans la construction de la nouvelle ligue !


Place maintenant à l’élaboration du projet pour la fin de l’olympiade !




COUPE DU MONDE A POZNAN : 2 MEDAILLES D’OR !

Les 4 fantastiques sont de retour et cette fois-ci, ils sont tous en or ! Après leur médaille d’argent au Championnat d’Europe, Théophile et Valentin Onfroy (M2-) étaient remontés comme des pendules pour s’imposer sur les terres polonaises. Ils sont rejoints au ponton d’honneur par les machines Jérémie Azou et Pierre Houin (LM2x) qui nous laissent une nouvelle fois bouche bée !

Avant le premier 500, le deux de couple poids léger n’était déjà plus dans le champ de vision du caméraman ! Les Français ont une nouvelle fois écoeuré leurs éternels dauphins irlandais. « Il faut donner le meilleur sur chaque course, pas seulement en finale, pour dépasser ses limites », assure superman avant de poursuivre avec une comparaison « à l’image du deux sans Néo-Zélandais, on croit que la course a été tranquille parce qu’il y a beaucoup d’écart mais chaque course est difficile ».

Les frères Onfroy quant à eux n’ont pas tremblé. « On connaissait nos adversaires. Nous savions que les Serbes et les Tchèques allaient être de gros clients. C’est pour cela que nous n’avons pas pris les choses à la légère et que nous avons réussi à faire une course pleine », analyse Valentin.




GRAND CHALLENGE A VICHY : 5 EQUIPES DU GRAND EST 

Epreuve nationale sportive et originale, le Grand Challenge regroupe des équipes de jeunes ayant participé aux challenges du jeune rameur et challenge UNSS-MAIF dans leurs régions respectives.
5 équipes ont représenté le Grand Est, voici leur rang obtenu au classement général :

  • 7ème : US MITTERSHEIM
  • 8ème : Collège La Passepierre CHATEAU-SALINS
  • 12ème : SN PONT A MOUSSON
  • 15ème : Collège Notre Dame PONT A MOUSSON
  • 17ème : IME Montcy Notre Dame CHARLEVILLE MEZIERES

Résultats complets et photos sur le lien suivant http://avironfrance.fr/medias/photo-video/albums/grand-challenge-13-et-14-juin-2017-vichy


Tous les participants ont été récompensés. Ici l’équipe de l’US Mittersheim (Photo : FFA)


CHAMPIONNATS DE ZONE J16-J18-S-23 AUX VIEILLES FORGES

La sélection fut dure dans certaines épreuves, avec seulement les 3 premiers qualifiés aux championnat de France (J18 et Senior-23 ans) et les 4 premiers (J16) pour toute la Zone Nord-Est.
Si dans certaines épreuves peu de concurrents étaient engagés, dans d’autres la densité laissait présager des luttes acharnées.
A ce jeu les clubs lorrains ont assuré : 101 rameurs (42 F-59H) répartis dans 28 bateaux se sont qualifiés pour l’étape nationale à Libourne (08-09 juillet).

Résultats complets sur le lien suivant : http://carsa08.monsite-orange.fr/resultatsfinalesdimanchej16j18j14long/index.html



CHAMPIONNATS DE ZONE JEUNES AUX VIEILLES FORGES

Suite aux différents championnats de ligue, les 36 meilleurs J13 et J14 se sont retrouvés aux Vieilles Forges pour disputer le championnat de zone Nord-Est dans 6 épreuves. Avec un système de séries-finales, comme les grands !
Les rameurs des clubs lorrains sont présents sur les 6 podiums !

Résultats complets sur le lien suivant : http://carsa08.monsite-orange.fr/resultatsfinalesj1314repechagj16/index.html


Les médaillés et participants de l’Etape 6 Jeunes (Photo:C.Bertaux)


CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS : LES VERDUNOIS TOUJOURS AU TOP !

Encore 3 médailles pour le club meusien : en or pour le 4 sans barreur masculin avec à son bord 3 internationaux et le vice-champion olympique Germain CHARDIN.
 Et en bronze pour le 4- féminin et le 4+ masculin !
Le moment d’émotion est venu par les poids légers du Sport Nautique de Nancy, médaillés de bronze en 4- à l’issue d’une finale haletante ! Une médaille en senior homme bateaux longs après laquelle le club meurthe et mosellan courait depuis 1985 ! 





(Photos : FFA Daniel Blin et MagAviron)


VOGALONGA 2017 : LES LOISIRS LORRAINS EN PRENNENT PLEIN LA VUE

Les rameurs loisirs lorrains ont participé dimanche 4 juin à la célèbre Vongalonga, à Venise.

Dimanche dernier, à 9H du matin ils ont donc pris le départ de cette course mythique de 32 km aux côtés de plus de 7 000 autres concurrents pour un parcours unique sur les flots de la Sérénissime. 

Ils ont franchi la ligne d’arrivée 5h plus tard, fatigués mais heureux de l’exploit accompli et fiers d’avoir relever le défi ! Une aventure sportive et humaine qui restera gravée dans les mémoires !



AVIFIT GIRL POWER : TOUTES SUR L’ERGOMETRE !

La première rencontre régionale d’Avi’fit à Pont à Mousson a réuni plus de 40 femmes autour des 4 coachs présents : Lydia BAZZARA, Céline PIERSON, Brice HUAULME et Charlotte CULTY.
Co-organisée par la ligue lorraine et la société nautique de Pont à Mousson, cette rencontre faisait partie du Challenge Dame de Nage.



En rythme pour une séance d’Avifit XXL (Photo : ligue)


L’EUROPE SOURIT AUX RAMEURS LORRAINS

Première échéance internationale de la saison et première constatation : l’Equipe de France est en forme ! La flotte tricolore repartira de République Tchèque avec deux nouvelles médailles européennes. Un titre de plus pour le deux de couple poids léger de Jérémie AZOU et Pierre HOUIN, de l’argent pour les frères ONFROY qui font la paire.

Nos leaders ont donc assuré avec ces performances remarquables tant par le résultat que par la manière !
A ces 3 médailles lorraines vient s’ajouter la 8ème place de Thibaut VERHOEVEN en 2X.

La saison internationale est lancée avec pour objectif les championnats du monde de Sarasota (USA) du 24 septembre au 1er octobre.



Photos FFA-Lionel Picquard


CHAMPIONNATS DE FRANCE FFSU : 3 OR-1 ARGENT

Belle moisson pour l’Université de Lorraine aux championnats de France universitaires qui se sont déroulés les 20-21 mai à Gérardmer en même temps que les championnats de France scolaires :
3 médailles d’or :

- 2XLTA : Alexandre SCHAUT-Anne-Claire FREY

- 8+ Mixte : Adrien REBELLE-Vincent ROBINOT-Andreas KABIR-QUERREC-Arthur HAUDEVILLE-Eleonore VILMAIN-Isaline THIRIOT-Julie LECLERC-Sarah DONNEZ, barreur Thibaut HACOT

- 4X Féminin : Floriane PASQUET-Justine LECOMTE-Fergie NICOLAY-Sandie WEBER

1 médaille d’argent :

- 8+ Masculin : Etienne JUILLET, Thomas COUSIN, Paul GOETHEBEUR, Louis MAUPIN, Quentin STENDER, Gatien DIDRY, Matthieu DEMANGE, Hugo BEUREY, barreur : Thibaut HACOT

 
Le 4X féminin de l’AS UL champion de France 2017 (Photo : STAPS)


CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS : LA MALGRANGE CHAMPION !

Quoi de mieux pour clôturer cette édition des championnats de France scolaires magnifiquement organisés par l’AS GERARDMER, qu’un titre de champion de France pour un établissement de l’académie ? C’est le défi gagnant de l’équipe du collège de La Malgrange Jarville, qui après un week-end quasi parfait monte enfin sur la plus haute marche du podium. Vainqueurs en yolette filles et garçons, et 4ème en yolette mixte, le total est impressionnant et relègue ses habituels adversaires à plusieurs longueurs ! 

Joli tir groupé pour la Lorraine puisque La Passepierre Chateau-Salins prend la 4ème place, Buvignier Verdun la 5ème et Notre Dame Pont à Mousson la 14ème.

En lycée La Malgrange Jarville ne peut faire mieux que 4ème, privé de quelques éléments de valeurs, tandis que le lycée agricole de Château-Salins s’en sort avec la 10ème place nationale.



RANDONNEE NANCY-METZ : 15 YOLETTES DANS LE SILLON MOSELLAN

"Ciel couvert, temps frais et averses très éparses accompagnent cette 20ème édition de la randonnée Metz - Nancy : température quasi idéale pour réaliser ce type d’effort.
Quinze yolettes sont sur la ligne de départ pour 96 rameurs inscrits, car certains ont fait le choix d’un relais à mi-parcours. Manifestation internationale avec la présence d’Allemands des deux clubs de Sarrebrücken qui se déplacent avec quatre embarcations et 25 rameurs. Ces participants fidèles sont fiers de mettre en exergue les bonnes relations de nos clubs depuis de longues années. Les rameurs français viennent, quant à eux, de la Basse Seine, Boulogne Billancourt, Lille et de sept clubs lorrains (Gérardmer, Liverdun, Metz, Nancy, Pont-à-Mousson, Sarreguemines et Toul).

Féminité et musicalité sont les deux mots d’ordre de la sortie :

- La caractéristique principale de cet anniversaire est la féminisation de l’évènement : pour la première fois dans l’histoire de la randonnée, la participation féminine est majoritaire avec 56 rameuses présentes, tendance confirmée, sans concertation, par l’effectif allemand de 15 rameuses. 

- Autre caractéristique, une animation musicale pour soutenir l’effort et en oublier les sévices. Après avoir distribué un fascicule de six chansons revues et corrigées à la « sauce aviron », et incluant quelques couplets en allemand, « Isabelle et ses poulettes » occupent gaiement les temps d’attente aux abords et dans les écluses.

Est-ce pour faire durer ce plaisir qu’un monstre flottant, prioritaire, s’éternise pour le franchissement de l’écluse de Pagny-sur-Moselle ? Conséquence, le convoi se trouve bloqué durant une bonne heure... sans entamer le moral des rameurs chantants.

Bien que tardif et sans musique, le dernier regroupement sur le site des Régates Messines est l’occasion d’échanger commentaires, projets et promesses de retour sur la Moselle autour d’un verre de l’amitié bien mérité pour les rameurs émoussés comme pour les bénévoles affairés à terminer cette journée comme elle avait commencé, dans la convivialité partagée. "




CHAMPIONNAT JEUNES : CLASSEMENT FINAL GRAND EST

Au terme de ces 5 étapes régionales du championnat jeunes, marquées par un palpitant chassé croisé entre les Régates Rémoises et le Sport Nautique de Nancy, c’est le club meurthe et mosellan qui s’impose sur le fil. Sur la 3ème marche du podium on retrouve la Société des Régates Messines, un club dynamique dans la formation des jeunes.


Place maintenant aux étapes interrégionales et nationales, où les points de participation seront remplacés par des points de performance !

Classement complet dans la rubrique "JEUNES"





REGAT’A PAM 2017 : BELLES CONFRONTATIONS

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Régates régionales"



Joli bord à bord entre Toul et Verdun (Photo : ligue)


CHAMPIONNAT JEUNES : ETAPE 5 A GERARDMER

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES", sous-rubrique "Championnat national Jeunes"


L’ensemble des participants (Photo:G.Germain)


COUPE DE FRANCE MAIF : LE GRAND EST 2ème LIGUE DE FRANCE !

Essai transformé pour l’Equipe Grand Est, association des ligues d’Alsace, Champagne Ardenne et Lorraine. Si sur le plan administratif la ligue Grand Est n’existe pas encore, sur le plan sportif elle vient de cueillir ses premiers trophées : 4 podiums par Equipe dont la victoire en FJ16, 13 podiums par équipages dont la victoire en FS4X et donc une superbe 2ème place au classement général des ligues !

Une belle réussite orchestrée par la Conseillère Technique Régionale Marion JULLIEN et son équipe de coachs !


Résultats complets sur le site de la FFA : www.avironfrance.fr

Rang Ligue J16F
Rang
(Points)
J16H
Rang
(Points)
J18F
Rang
(Points)
J18H
Rang
(Points)
SF
Rang
(Points)
SH
Rang
(Points)
Total points
1 AUVERGNE - RHONE-ALPES 3 (60) 1 (67) 3 (51) 3 (57) 1 (70) 1 (68) 373
2 GRAND EST 1 (66) 3 (58) 2 (64) 5 (52) 2 (67) 4 (55) 362
3 ILE DE FRANCE 5 (49) 2 (59) 1 (75) 4 (55) 3 (60) 2 (63) 361
4 PROVENCE ALPES COTE D’AZUR 10 (32) 6 (40) 6 (42) 1 (60) 7 (43) 5 (51) 268
5 NOUVELLE AQUITAINE 6 (40) 5 (47) 12 (31) 7 (43) 7 (43) 3 (62) 266
6 PAYS DE LA LOIRE 8 (33) 8 (32) 4 (49) 2 (58) 4 (49) 7 (42) 263
7 NORMANDIE 2 (63) 4 (52) 11 (33) 6 (47) 4 (49) 0 (0) 244
8 PICARDIE 4 (51) 7 (33) 13 (28) 8 (36) 6 (46) 9 (36) 230
9 NORD PAS-DE-CALAIS 8 (33) 10 (23) 4 (49) 13 (26) 10 (33) 6 (44) 208
10 LANGUEDOC-ROUSSILLON 7 (34) 13 (16) 9 (38) 12 (31) 9 (38) 8 (37) 194
11 BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE 11 (27) 11 (20) 8 (40) 8 (36) 0 (0) 10 (34) 157
12 MIDI-PYRENEES 12 (18) 12 (19) 10 (37) 8 (36) 0 (0) 0 (0) 110
13 BRETAGNE - CENTRE-VAL DE LOIRE 0 (0) 9 (24) 6 (42) 11 (33) 0 (0) 0 (0) 99


Une équipe soudée et motivée : Ici c’est Grand Est !
(Photo : E.Cournault)

REGATE DES VIEILLES FORGES ET ETAPE 5 JEUNES


Samedi 22 avril a eu lieu l’Etape 5 du championnat Jeunes pour la Champagne Ardennes et la Meuse. Cette étape était sélective pour les championnats de Zone des 10 et 11 juin prochains.

Le dimanche les clubs ont disputé la traditionnelle régate. Du côté des Lorrains Metz, Verdun, Belleville et Mittersheim avaient fait le déplacement.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"



CHAMPIONNATS
 DU GRAND EST : GRAND BEAU SUR GERARDMER


Conditions idéales pour cette 1ère édition du championnat du Grand Est ! Placée sous le signe de la traditionnelle fête de jonquilles le même week-end dans la cité vosgienne, la compétition servait de sélection pour l’Equipe Grand Est dans la catégorie J16. A l’issue de courses magnifiques et extrêmement disputées, les 1ers titres de champion du Grand Est ont été décernés. Voici les lauréats :

- 1XFJ16 : Noémie AUBERT (SN NANCY)
- 2-FJ16 : Carla DURR-Jeanne CHARBOGNE (STRASBOURG AV)
- 1XHJ16 : Benjamin HAGUENAUER (SR METZ)
- 2-HJ16 : Téva JEANDIDIER-Thimoté CLERC-SZABO (SN NANCY)
- 1XHV : Eric BASTIAN (RC STRASBOURG)
- 2-HV : Didier ROBERT-Patrick CHAMBERLAIN (SR METZ)
- 1XFV : Charlotte CULTY (SN NANCY)


Dans la catégorie J14 c’est le Sport Nautique de Nancy qui remporte la Coupe de printemps, alors que le Cercle Nautique Verdunois s’est distingué en reportant les 2 courses féminines.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


CHAMPIONNATS D’ACADEMIE UNSS : LA MALGRANGE DOMINE


Compétition pleine d’enjeu ce mercredi 05 avril à Pont à Mousson puisque seuls les champions d’académie sont directement qualifiés pour les championnats de France UNSS des 21-22 mai à Gérardmer. La Malgrange Jarville n’a pas laissé beaucoup d’espoirs à ses adversaires et remporte les titres en collège et lycée.
Pour les suivants, il faudra espérer un repêchage de la Direction Nationale de l’UNSS.

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"



Les équipes collège (en haut) et lycée de La Malgrange (Photo : ligue)

CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS A GRAVELINES


Carton plein pour les Lorrains ! 8 titres de champion de zone mais surtout de nombreux tickets validés par les rameurs et rameuses des clubs lorrains. En plus des équipages déjà qualifiés par la Direction Technique Nationale, 23 équipages ont gagné le droit de voyager à Cazaubon, lieu des championnats de France bateaux courts du 14 au 16 avril.

Résultats des finales A et B dans la rubrique "COMPETITION" ou complets sur le site internet du Nord Pas de Calais : https://www.aviron5962.fr/


Echauffement sur le plan d’eau du PAarc (Photo : Gravelines USA)

CHALLENGE REGIONAL UNSS-MAIF : FINALE A METZ

Grand succès pour l’édition 2017 du Challenge Régional UNSS-MAIF puisque 44 équipes ont pris part aux épreuves proposées. Course en yolette, relais athlétique, biathlon sur ergomètre et quizz héritage Paris 2024 !
Au total des 4 épreuves, voici les équipages vainqueurs par catégories :


Benjamines filles : Barbot Metz
Benjamins garçons : Notre Dame Pont à Mousson
Minimes filles : La Haie Griselle Gérardmer
Minimes garçons : La Passepierre Château-Salins
Lycée fille : Val de Seille Château-Salins
Lycée garçons : Val de Seille Château-Salins

Au classement général par établissements le collège La Passepierre de Château-Salins remporte une nouvelle fois le challenge.


Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"


Relais athlétique (Photo : ligue)


CHAMPIONNAT JEUNE : CLASSEMENT APRES ETAPE 4

Duel passionnant au sein de la ligue Grand Est dans ce championnat Jeunes nouvelle formule : les Régates Rémoises et le Sport Nautique de Nancy sont à égalité parfaite après 4 étapes !
Rappel : vous pouvez consulter le classement national sur le lien suivant :
http://resultats.avironfrance.fr/Classement-jeune.php

Prochaines étapes en course en ligne, en skiff et deux de couple :
- le 22 avril aux Vieilles Forges(départements 55-51-08-52-10)

- le 13 mai à Gérardmer (départements 57-54-88-67-68)

Cette fois-ci des points de performance seront attribués.

Classement Grand-Est à consulter dans la rubrique "JEUNES", sous-rubrique "Championnat national Jeunes"


Etape 4 Marne-Ardennes au lac des Vieilles Forges (Photo : Régates Rémoises)


REGATE DE NANCY : QUANTITE ET QUALITE

Rendez-vous incontournable de début de saison, la régate de Nancy a tenu toutes ses promesses. 
L’occasion pour tous d’effectuer un premier parcours en ligne avant des échéances sélectives pour les équipes nationales et régionales.


Résultats dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Régates régionales"


Une manche de 1XFJ16 au passage de la passerelle (Photo : ligue)


TETE DE RIVIERE ZONE NORD-EST A MULHOUSE

Les meilleurs équipages de la Zone Nord-Est ont pu profiter d’excellentes conditions de course sur le rectiligne canal du Rhône au Rhin pour cette étape du chemin de sélection vers les équipes régionales et nationales.
Les nombreux promeneurs sur ce site ont pu apprécier la belle démonstration de Pierre HOUIN, net vainqueur en skiff.


Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Tête de rivière". 


(Photo:ligue)


TETE DE RIVIERE OPEN DE PONT-SAINT-VINCENT

1er rendez-vous de la saison en bateau pour les compétiteurs, et 1ères passes d’armes ! Avec des écarts de quelques centièmes en 1XHJ16 et 2-HJ16, la suite de la saison s’annonce passionnante !
Du côté des FJ16, domination mussipontaine, en attendant les résultats de la TDR de Mulhouse dimanche prochain.
Chez les J14, la hiérarchie de novembre est bousculée, là encore les prochaines compétitions seront à suivre avec attention !

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Tête de rivière"


De bonnes conditions pour les participants à cette tête de rivière Open. Ici une mixte Belleville/Mittesheim (Photo : C.Bertaux)


CROSS DES RAMEURS A PONT A MOUSSON

La Société Nautique de Pont à Mousson a remis au goût du jour le cross hivernal, bon moyen d’animer l’hiver quand les bassins sont gelés ! Et l’occasion pour les rameurs de parfaire leur condition physique. Avec104 participants issus principalement de 4 clubs lorrains, PAM, Toul, Liverdun, Metz, les organisateurs emmenés par leur nouveau président Laurent BEL, sont satisfaits.

Les 3 meilleurs du classement scratch :
1 - Barthelemy BRUCKER (Régates Messines) – 24’36’’
2 - Henri BORNETTE (Régates Messines) – 25’02’’
3 - Hugo STASZEWSKI (SN PAM) – 25’43’’


A noter que la 1ère féminine et le 1er masculin au scratch ont remporté un bon d’achat de 100€ ! Un tirage au sort parmi les participants a également désigné le gagnant d’un bon d’achat de 50€ ! La SN PONT A MOUSSON a organisé ce samedi 28 janvier un bel événement qui va s’installer dans le calendrier des compétitions !

Résultats disponibles dans la rubrique "COMPETITION"


Départ de la course des As (Photo : ligue)


CHAMPIONNATS D’ACADEMIE UNSS INDOOR

110 équipages, 21 établissements scolaires, 52 ergomètres, voici les chiffres de cette 8ème édition des championnats d’académie UNSS d’aviron indoor, qui se sont déroulés mercredi 14 décembre au palais des sports Saint-Symphorien de Metz.
Et un grand vainqueur : La Malgrange Jarville qui fait le grand chelem en remportant l’épreuve en collège filles, collège garçons, lycée filles et lycée garçons !
Rendez-vous le 03 février pour les championnats de France UNSS Indoor au stade Charlety à Paris !

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"



Les podiums collèges et lycées de cette édition 2016 à Metz !


FORMATION EDUCATEUR GRAND EST

17 candidats au diplôme d’Educateur Fédéral, issus des ligues d’Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine ont commencé leur formation théorique les 10 et 11 décembre à la Maison Régionale des Sports de Tomblaine. Si le menu était copieux, les candidats ont pu enrichir leurs connaissances et échanger sur leur pratiques.
Prochain week-end les 14 et 15 janvier, en commun avec les candidats lorrains à l’Initiateur.


Cours théorique et pratique sur la PPG pour la promotion 2017


CHAMPIONNATS DE LORRAINE INDOOR : RESULTATS

Une partie de l’aviron français avait les yeux tournés vers Nogent où se jouait l’élection du Comité Directeur de la nouvelle olympiade.
L’autre partie était sur l’ergomètre,
pour le travail week-end d’Evaluation Fédérale. Pour la Lorraine 3 sites avaient été retenus : Verdun, Metz et Nancy. 
Voici les champions de Lorraine :
- HJ16 : Thomas PARENT (SN PONT A MOUSSON)

- FJ16 : Noémie AUBERT (SN NANCY)

- HJ18 : Nicolas VIGNOL (CN VERDUN)et Jules THOMAS (SN NANCY)

- FJ18 : Emma CORNELIS (SN NANCY)

- HS : Valérian LUCIEN (SN NANCY)

- HSPL : Mathieu MERLAND (CN VERDUN)

- HV-45ans : Miguel VASCO (US TOUL)

- HV+45 : Pierre WINCKLER (US MITTERSHEIM)

- FV-45 : Anaïs BARREE-WOLFF (AC EPINAL)

- HSLTA : Alexandre SCHAUT (SN NANCY)

Résultats complets du championnat de Lorraine dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Infos compétitions", article "Evaluation Fédérale"


CHAMPIONNATS UNSS AVIRON INDOOR 57

Comme d’habitude la Moselle a fait fort ce mercredi 23 novembre puisque l’équipe d’organisation du collège de Château-Salins a accueilli près de 350 élèves pour les championnats départementaux UNSS d’aviron indoor !
Aux avants-postes, sans surprise, les élèves de La Passepierre Château-Salins !
A noter la participation de nouveaux établissements (collège et lycée), preuve du dynamisme du département dans ce domaine, et des suites intéressantes du Programme "Rame en 5ème".

Rendez-vous aux championnats d’académie le mercredi 14 décembre au palais des sports de Metz


Finale A en lycée filles (Photo : ligue)


TETE DE RIVIERE DE BALE : NOS MASTERS 2èmes

L’équipe masters d’Alsace-Lorraine drivée par Sébastian BILLAMBOZ s’est présentée à Bâle avec un équipage en 8+ masculin et beaucoup d’ambition !
Malheureusement un incident de parcours les ralentit significativement et c’est donc la 2ème place qui les attend à l’arrivée ! Les gars ont montré de belles choses, la victoire était possible, donc rendez-vous l’année prochaine !


L’équipage Alsace-Lorraine juste avant leur embarquement (Photo : S.Billamboz)


TETE DE RIVIERE DE TOUL : UN BON PREMIER GALOP !

Premier rendez-vous important de la saison, et disputée sur un plan d’eau parfait, cette tête de rivière a tenu toutes ses promesses. Pierre HOUIN, Thibaut VERHOEVEN, Valentin ONFROY, les héros de Rio sont en forme et repartis très fort en ce début de nouvelle olympiade !
Chez les femmes, Camille JUILLET (CN VERDUN) et Julie MARECHAL (AC AIGUEBELETTE) dominent leurs catégories respectives.
Du côté des plus jeunes, à noter les belles victoires de Nicolas VIGNOL (CN VERDUN) en HJ18 et Margaux PETITJEAN (SN PONT A MOUSSON) en FJ16. Le local Hugo TENCE a fait honneur à son club en remportant la course HJ16.
Enfin en J14, Metz chez les garçons et Verdun chez les filles bouclent les 4000m le plus rapidement.


Résultats complets avec pourcentages du temps de référence dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "RESULTATS", article "Tête de rivière"


Thibaut VERHOEVEN, meilleur chrono de la journée sur 5800m


NOS CHAMPIONS FONT LA PROMOTION DE L’AVIRON A AUCHAN TOMBLAINE

A l’initiative de Delphine Testard et Floriane PASQUET, un stand d’aviron indoor a été installé dans l’allée centrale du magasin Auchan de Tomblaine. 

Démonstrations d’aviron, signatures de posters et photos, les sélectionnés olympiques de Rio ont joué avec enthousiasme leur rôle d’ambassadeur de l’aviron auprès du grand public. Une belle opération à renouveler !


Les sélectionnés olympiques Valentin ONFROY, Thibaut VERHOEVEN, Pierre HOUIN, Germain CHARDIN accompagnés de Benoît BRUNET


CLASSEMENT NATIONAL DES CLUBS : LE CNV TOUJOURS AU TOP !

Le classement des clubs 2016 vient de sortir et il confirme l’excellente santé des clubs lorrains ! En haut de l’affiche comme à son habitude, le Cercle Nautique Verdunois, fort de ses 4 sélectionnés olympiques mais aussi de son collectif junior et de sa vitalité chez les jeunes ! Une 3ème place au classement général et une 1ère place au classement masculin vient couronner la saison du club meusien.


La force du collectif verdunois les amène sur le podium des clubs

Autre club lorrain qui s’est distingué : le Sport Nautique de Nancy. Meilleur club Jeune pour la 3ème année consécutive, meilleur club J16, les Meurthe Et Mosellans prennent aussi la 10ème place au classement général. Historique !

Enfin autre club lorrain qui aura réalisé une saison fantastique : l’US TOUL.
Car non seulement le club toulois compte désormais un champion olympique en la personne de Pierre HOUIN, il se hisse également à la 13ème place du classement général des clubs ! Une performance remarquable !

Tous les classements dans la rubrique "COMPETITION" ou sur le site de la FFA www.avironfrance.fr


STAGE PERFORMANCE JEUNES DE LA TOUSSAINT

11 jeunes J16 issus de clubs alsaciens et lorrains ont passé 4 jours à s’entraîner au pôle de Nancy sous la houlette de Marion JULLIEN, Charlotte CULTY et Manon SWISLER. Au programme : bateau bien sûr, mais également éducatifs musculation, jeux collectifs et séances vidéo. Un stage court mais intense qui a permis à chacun de se perfectionner en bateau court, avec des sorties de qualité.
Ces jeunes sont amenés à être les leaders de la catégorie, notamment pour la Coupe de France MAIF disputée sous les couleurs du Grand Est !



Bonne humeur après une séance de musculation !


COUPE REGA 2016 : NANCY EN PATRON !

Le lendemain de la soirée célébrant les 150 ans du club, les rameurs nancéens ont prolongé la fête en remportant haut la main la Coupe REGA !
Le brouillard matinal avait d’ailleurs laissé un peu de temps à tout le monde pour se mettre en mode compétition, sur le bassin de la Meurthe enfin visible et parfait pour ramer !
10 clubs lorrains et 1 club alsacien se sont donc affrontés en 4 et 8, lors de courses très disputées.
Et on peut dire que les combinaisons rouge, noir et blanches du Sport Nautique de Nancy ont souvent été aux avant-postes, même dans la course du 8+homme seniors, souvent chasse gardée du Cercle Nautique Verdunois, 2ème au classement général.
 Les Régates Messines, toujours placées, complètent le podium de cette Coupe REGA 2016.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


Victoire à domicile pour le Sport Nautique de Nancy (Photo : ligue)


UNE EQUIPE FEMININE LORRAINE A LA REDBULL X ROW

Il fallait un petit grain de folie ou d’inconscience pour s’aligner au départ de cette course qui par moments a du ressembler à un chamin de croix : 3X ramer, 3X courir comme promis sur le teaser ! Il s’agissait de ramer sur les 3 lacs de Lucerne, les transitions d’un lac à l’autre se faisant en portant le bateau !
Justine LECOMTE, Cécile DUBUISSON, Julie BALEYNAUD, Suzy PAQUIN, Isaline THIRIOT, Emma CORNELIS, Léa CINI et Fergie NICOLAY, barrées et encadrées par Thibaut HACOT ont relevé le défi ! 2èmes sur 3 bateaux féminins engagés !
Mais surtout l’impression d’avoir vécu une aventure sportive et humaine hors du commun !
On parle déjà de l’année prochaine !!





SOIREE DES CHAMPIONS DE L’AVIRON LORRAIN

Grande et belle soirée remplie d’émotion pour fêter un titre de champion olympique, et bien plus encore !
Du bénévole méritant à l’arbitre de l’année en passant par les diplômés Initiateur et les vainqueurs du Grand Challenge du Jeune Rameur, les acteurs de la réussite de l’aviron lorrain ont été mis à l’honneur.
Ensuite ce sont les athlètes qui ont pris le devant de la scène, notamment les médaillés internationaux, pour finir en apothéose avec Germain CHARDIN, et un petit retour sur son immense carrière, Camille JUILLET et Pierre HOUIN, rameurs de l’année 2016.
Les personnalités présentes ont pu revivre avec émotion l’arrivée de la finale olympique et la médaille d’or de Pierre, qu’il a pu commenter avec beaucoup d’humilité.
Une belle soirée clôturant une saison exceptionnelle, conclue autour d’un buffet convivial !


Les récipiendaires 2016 (Photo:A.Gautier)


CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX LONGS A GRAVELINES : 3 MEDAILLES POUR LES LORRAINS

Le Cercle Nautique Verdunois et l’US Toul ont de nouveau brillé sur la scène nationale, en ramenant 3 médailles en Lorraine :

- l’argent pour le 4- féminin meusien composé de Camille JUILLET, Floriane PASQUET, Suzy PAQUIN et Julie LECLERC

- l’or pour Pierre HOUIN et Adrien CONSTANTINI en 2XHPL, 2ème titre consécutif dans cette discipline pour le club toulois

- l’or pour le 8+ masculin verdunois, 15ème titre depuis 2001, aucune défaite en 15 championnats ! Subtile alliance d’expérience et de jeunesse, le CNV sait renouveler ses générations pour briller au plus haut-niveau. Chapeau Théophile ONFROY, Valentin ONFROY, Benjamin RONDEAU, Germain CHARDIN, Thibault VERHOEVEN, Robinson DOUMIC, Etienne JUILLET, Thomas COUSIN et leur barreur Emmanuel BUNOZ.

A noter la place de finaliste du 2XPL nancéen composé de Vincent ROBINOT et Hugo BEUREY. Une 6ème place prometteuse.






RANDONNEE SAARSCHLEIFE

Le samedi 02 octobre le club de Sarreguemines s’est allié avec le club de Sarrebrück pour organiser une randonnée. Plusieurs clubs lorrains y ont participé.

Toutes les photos sur le lien suivant : https://goo.gl/photos/u24oWFz8S2Kd2XaX6




REGATE SKIFF SPRINT DE BELLEVILLE : C’EST PARTI POUR LA SAISON 2016-2017

Premier rendez-vous de la saison, la régate skiff sprint de Belleville a rassemblé près d’une centaine de rameurs, venus de 9 clubs lorrains. 
Si l’US TOUL parvient à conserver le challenge des clubs d’une courte tête, ce sont surtout les rameurs de la SN PONT A MOUSSON qui se sont montrés conquérants, à l’image de Margaux PETITJEAN, championne de France J14 en titre et déjà vainqueur dans la catégorie supérieure.
Voilà une saison bien lancée pour les clubs lorrains !


Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


L’US TOUL a fait honneur à son champion olympique Pierre HOUIN en remportant le challenge des clubs (Photo : M.JULLIEN)


CHAMPIONNATS DU MONDE UNIVERSITAIRES

Du 2 au 4 septembre se sont déroulés les mondiaux universitaires à Poznan (Pologne)  ; bassin qui avait déjà accueilli cette année la 3e étape de Coupe du Monde. Les tricolores reviennent avec deux médailles de bronze et une d’argent. L’Université de Lorraine était représentée par Anatole RYNGAERT et Thomas COUSIN en M2-, Benoit BRUNET, Guillaume AMPE, Quentin STENDER et Thibaut HACOT en M8+.

Le 8+ barré par Thibaut HACOT (SN NANCY) revient avec une belle médaille d’argent, dominé par un solide bateau de la Grande-Bretagne.


(Photo : FFSU)


STAGE PERFORMANCE JEUNES LORRAINE

Marion JULLIEN, CTR de la ligue de Lorraine, a organisé le traditionnel stage estival performance jeunes du 21 au 25 août au CREPS de Nancy. 7 garçons qui passeront en catégorie J17 à la rentrée y ont participé. Au programme : bateau, course d’orientation, éducation à la musculation et formation athlétique. Pour finir le stage, un grand moment fut réservé aux jeunes : une rencontre avec Pierre HOUIN, qui a pu, avec beaucoup de gentillesse passer l’après-midi avec eux, la médaille d’or passant de mains en mains après avoir visionné ensemble la fin de la finale olympique !
De quoi donner une énorme envie de vivre également des instants de joie et de bonheur grâce à l’aviron !

Parallèlement, 4 jeunes filles participaient au stage interrégional féminin (SIF) à Bellecin sous l’autorité de Julien HOUSSET, CTR Languedoc-Roussillon.


C’est bien parti pour la saison 2016-2017 !


Pierre HOUIN à la rencontre des jeunes espoirs (Photo : ligue)


CHAMPIONNATS DU MONDE -23 ANS : JUILLET ET CONSTANTINI EN BRONZE

Benjamin David avait prévenu qu’en finale, il donnerait tout sur le parcours. Avec Adrien Constantini (US TOUL), cette finale du deux de couple poids léger U23 restera gravée dans leur mémoire. Les Français n’étaient peut-être pas les premiers favoris, mais ils étaient surveillés par la concurrence, et leur course a justifié l’intérêt qui leur était porté. Partis très fort, leur objectif était de contrer les attaques. "On y est arrivés, commente Benjamin David, mais pas pour l’Italie, on a résisté aux Sud-Africains et aux Danois qui nous ont obligés à aller au bout de nous-mêmes". Une course folle où le bateau français a campé aux avant-postes, derrière des Espagnols intouchables et des Italiens qui ont tenté et réussi à décrocher. Au final, c’est le bronze que les deux Français ont autour du cou. Adrien Constantini a vécu, au-delà de ce podium mondial, une double émotion : son ami et champion olympique, Pierre Houin, avait fait le déplacement à Rotterdam pour l’encourager et le féliciter avant la cérémonie de remise de médaille. En 2015, à Plovdiv, alors qu’il était remplaçant, Adrien Constantini avait assuré les commentaires francophones lors des cérémonies protocolaires et avait ainsi annoncé le titre mondial en skiff poids léger de Pierre.




La Verdunoise Camille JUILLET
 remporte pour la 2ème année consécutive la médaille de bronze en 4 de couple aux championnats du monde des -23 ans qui a lieu à Rotterdam.

Si pour Marie Jacquet et Camille Juillet, cette médaille a la même couleur qu’en 2015, elle a une toute autre saveur : "Le niveau était beaucoup plus dense cette année, note la Verdunoise, l’année dernière on savait qui allait décrocher une médaille, mais là ce fut une belle bataille". Un bateau dont l’expérience s’est bâtie au cours de la saison pour la préparation de la régate de qualification olympique, expérience dont a pu profiter Marie Jacquet lorsqu’elle a rejoint ses coéquipières pour se lancer dans l’aventure néerlandaise.

Cette belle médaille vient clôturer une saison difficile mais riche pour Camille JUILLET.
 Bravo à elle, ses coéquipières et ses entraîneurs !




(Photos : Avironfrance et MédiasAviron)


CHAMPION OLYMPIQUE !

Il n’y a pas de mot pour décrire ce que nous avons vécu ce vendredi 12 août :

- Il fallait voir la finale du deux de couple homme poids légers pour comprendre qu’on peut aller au bout de soi-même pour soi, pour les autres, pour le sport, pour l’esprit olympique !

- Il fallait voir la cérémonie de remise des médailles pour ressentir l’émotion d’un titre de champion olympique, si forte après une telle pression ! Jérémie et Pierre ont été incroyablement forts !

- Il fallait partager la Marseillaise avec Jérémie et Pierre pour nous associer à leur bonheur, et le multiplier par 1000 !

- Il fallait les voir à la sortie du bateau et lors des interviews qui ont suivies pour apprécier les valeurs de l’aviron, qu’ils ont si bien su magnifier !

Un immense bravo, un énorme merci !
Pierre, tu es un champion extraordinaire qui fait la fierté de l’aviron lorrain !

Un grand bravo également à Alexis, Sébastien, les 2 Maxime et Didier. Quel travail d’équipe !








RIO 2016 : LES RAMEURS LORRAINS SONT FANTASTIQUES !


 

 

 

 

Finale Nationale Rame en 5ème

4 classes de l’académie sont qualifiées pour la finale nationale du programme Rame en 5ème (sur 6 qualifiées et 686 classes participantes !) qui aura lieu à Gérardmer du 20 au 21 juin : La Malgrange Jarville, La Passepierre Chateau-Salins, Notre Dame Pont à Mousson et La Haie Griselle Gérardmer




Championnat national Jeunes

Suivez les équipages du Grand Est au championnat national Jeunes qui se déroulera les 24 et 25 juin à Vichy. En jeu : des points de performance en vue du classement général par clubs ! Et une belle façon de conclure la saison pour les J12-J13-J14 !




Coupe de la Jeunesse

7 athlètes du Grand Est représenteront l’Equipe de France à la Coupe de la Jeunesse du 28 au 30 juillet à HAZEWINKEL (BEL) : Paul MONTANINI, Hugues TISSERAND, Arthur TOURDIAT(Bar), Noémie AUBERT pour le SN NANCY, Nicolas VIGNOL (CN VERDUN), Danaé BOUCHE et Léa FERNANDEZ pour le CN REIMS. Ainsi que Charlotte CULTY en tant que coach.




Championnats du monde juniors

La sélection France qui va disputer le championnat du monde Junior du 30 juillet au 07 août à TRAKAI (LIT) compte 1 Lorraine dans ses rangs : Emma CORNELIS (NANCY SN) et 1 Alsacienne : Eva BASTIAN (STRASBOURG RC)




Championnats du Monde U23

8 Athlètes lorrains seront en Equipe de France des -23ans cet été du 20 au 23 juillet à PLOVDIV (BUL) : Matthieu DEMANGE, Gatien DIDRY (US TOUL), Paul TIXIER (AS GERARDMER), Robinson DOUMIC, Thomas COUSIN, Camille JUILLET (CN VERDUN), Thibaut HACOT(bar) et Hugo BEUREY (SN NANCY). Ainsi que Yannick SCHULTE, CTS en Grand Est.



 
 

Réservation matériel ligue
Vous trouverez ici la fiche de réservation du matériel de la ligue mis gratuitement à disposition des clubs. (fichier word à télécharger en bas de cette page). Exceptions : - Comités d'entreprise : l'utilisation des bateaux pour des activités commerciales (comités d'entreprise) sera (...)

Championnats de zone Nord-Est
Championnats de zone J14, 16, 18, S-23 des 10 et 11 juin aux Vieilles Forges - Tirage des séries Avant-programme Grille horaire V4 Fiche de réservation des repas Championnats de zone J14, J16, J18BL 2016 aux Vieilles Forges : - Avant-programme - Grille horaire (V2) Tirage des séries (...)